Servicio de excelencia en servicios fiscales, contables, auditoría y consultoría.

Legitimación De Contratos Colectivos De Trabajo

Legitimación De Contratos Colectivos De Trabajo

febrero 20, 2021
|
0 Comentarios
|

Por Luis Alberto Padrón

1. ¿Por qué debo legitimar mi contrato colectivo de trabajo?

El artículo 11º transitorio del Decreto del 1º de mayo de 2019 por el que se reformó la Ley Federal del Trabajo establece la obligación de todos los sindicatos de revisar el contenido de sus contratos colectivos de trabajo existentes en un plazo no mayor a 4 años posteriores a la entrada en vigor de la reforma. Para cumplir con este procedimiento, deberán consultar a los trabajadores mediante voto personal, libre, directo y secreto si aprueban o no el contenido del contrato colectivo que tengan celebrado con el patrón.

2. ¿Todos los contratos colectivos de trabajo deben ser puestos a consulta de los afiliados?

Si. Conforme al artículo 11º transitorio del Decreto del 1º de mayo de 2019, deberán legitimarse todos los contratos colectivos de trabajo existentes que estén depositados ante las Juntas de Conciliación y Arbitraje (federal o local) a través de la consulta que se realice a los trabajadores afiliados al sindicato titular de dicho contrato, hasta en tanto el Centro Federal de Conciliación y Registro Laboral inicie funciones registrales y de verificación y emita el Protocolo correspondiente.


3. ¿Los sindicatos que se rigen por el Apartado B del artículo 123 constitucional deben legitimar sus contratos colectivos?

No. Conforme al artículo 87 de la Ley Federal de los Trabajadores al Servicio del Estado, los trabajadores de las dependencias de los Poderes de la Unión (Gobiernos federal, estatales y municipales, así como del Poder Legislativo y Judicial federal o local), y de las instituciones y organismos descentralizados que tengan a su cargo proveer servicios públicos conforme al artículo 1° de dicha Ley, están cubiertos por las condiciones generales de trabajo fijadas por el Titular de la dependencia respectiva. En este sentido, los sindicatos de competencia burocrática que se rigen por el Apartado B del artículo 123 constitucional no celebran contratos colectivos de trabajo, por lo que no serán objeto del procedimiento de legitimación.


4. ¿El procedimiento de legitimación es lo mismo que la revisión salarial o integral de un contrato colectivo de trabajo?

No. Al ser un procedimiento especial previsto en la Ley, la legitimación de los contratos colectivos es independiente del procedimiento de revisión salarial o contractual que realice cada sindicato conforme a sus estatutos.

5. ¿Puedo realizar la legitimación del contrato colectivo de trabajo y la revisión salarial o integral del mismo de manera simultánea?

Si. Los sindicatos podrán programar la consulta para la legitimación de un contrato colectivo en la misma fecha, horario y lugar en que se realice la consulta para la aprobación del contenido del convenio de revisión salarial o integral de dicho contrato colectivo, en los términos del artículo 390 Ter de la Ley Federal del Trabajo. Para realizar ambas consultas simultáneamente, el sindicato emitirá las convocatorias para cada evento y dispondrá el material de votación y los procedimientos diferenciados que correspondan a cada proceso.

Cuando la mayoría de los trabajadores apruebe el contenido del contrato colectivo sujeto a legitimación, así como los términos del convenio de revisión respectivo, se tendrá por legitimado el contrato colectivo de trabajo revisado.

Cuando la mayoría de los trabajadores apruebe el contenido del contrato colectivo sujeto a legitimación, pero rechace los términos del convenio de revisión respectivo, se tendrá por legitimado el contrato colectivo de trabajo vigente.

Cuando la mayoría de los trabajadores rechace el contenido del contrato colectivo sujeto a legitimación, pero apruebe los términos del convenio de revisión respectivo, el contrato colectivo de trabajo se tendrá por terminado, conservando los trabajadores los derechos y prestaciones contenidas en el contrato colectivo revisado que sean iguales o superiores a las establecidas en la Ley.

Cuando la mayoría de los trabajadores rechace el contenido del contrato colectivo sujeto a legitimación, así como los términos del convenio de revisión respectivo, el contrato colectivo de trabajo se tendrá por terminado, conservando los trabajadores los derechos y prestaciones contenidas en el contrato colectivo vigente cuando sean iguales o superiores a las establecidas en la Ley.

REGISTRO DEL AVISO DE CONSULTA


6. ¿Puedo registrar el aviso de consulta de manera presencial?

No. Conforme al numeral 2 del Protocolo, el aviso de consulta sólo podrá registrarse a través de la plataforma electrónica establecida para tal efecto. No obstante, la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo y las Procuradurías Estatales de la Defensa del Trabajo podrán brindar la orientación y asesoría necesaria sobre los requisitos, plazos y procedimientos para cumplir con esta obligación, incluyendo el apoyo necesario para realizar el registro de aviso correspondiente a través de dicha plataforma.


7. ¿Quién puede registrar un aviso de consulta?

El secretario general o apoderado legal del sindicato que ostente la titularidad del contrato colectivo de trabajo que se pretenda legitimar deberá generar un usuario, ingresar a su cuenta y registrar su aviso de consulta a través del sitio web: https://legitimacioncontratoscolectivos.stps.gob.mx.

8. ¿Cuándo puedo registrar un aviso de consulta?

El sindicato puede registrar su aviso de consulta en cualquier momento y hasta diez días hábiles antes de la fecha en que se prevea realizar la consulta.

9. ¿Qué debo hacer si mi sindicato tiene más de 2 mil afiliados o si requiero realizar la consulta en dos o más lugares o en dos o más jornadas?

Conforme al numeral 16 del Protocolo, los sindicatos que, por su naturaleza o características particulares, no puedan completar su registro debido al elevado número de trabajadores que deban ser consultados, a la necesidad de realizar la consulta en dos o más entidades federativas, o durante dos o más jornadas, deberán manifestarlo al correo electrónico reforma.laboral@stps.gob.mx para su atención específica por la autoridad laboral.

Los sindicatos que se encuentren en este supuesto propondrán a la STPS los procedimientos y reglas para llevar a cabo la consulta en los términos del Protocolo, mismas que deberán garantizar los principios de seguridad, transparencia, confiabilidad, certeza, calidad e integridad del procedimiento de consulta, así como la libertad y secrecía del voto.


10. ¿Qué información requiero para registrar mi aviso de consulta?

Conforme al numeral 3 del Protocolo, el sindicato deberá registrar a través de la plataforma la siguiente información:

  1. Nombre y número de registro del sindicato;
  2. Nombre y datos de contacto del secretario general o apoderado legal del sindicato;
  3. Toma de nota del sindicato. (ver nota 1)
  4. Identificación oficial del secretario general o apoderado legal; en caso de apoderado, también se anexará el poder respectivo. (ver nota 1).
  5. Nombre, denominación o razón social del patrón;
  6. Registro Federal de Contribuyentes (RFC) del patrón;
  7. Domicilio legal del patrón;
  8. Datos de contacto del patrón;
  9. Rama económica o actividad principal de la empresa;
  10. Autoridad laboral y número de expediente bajo el cual está depositado el contrato colectivo;
  11. Número de trabajadores afiliados al sindicato;
  12. Prestaciones principales del contrato colectivo (vacaciones, prima vacacional, aguinaldo y tabulador salarial). (ver nota 1).
  13. Listado de trabajadores con derecho a votar que incluya, como mínimo, el nombre completo y CURP de cada trabajador; y (ver nota 2)
  14. Lugar, fecha y horario en los que se realizará la consulta.

Nota 1. Se deberá digitalizar y adjuntar archivo en formato .pdf

Nota 2. Se deberá adjuntar archivo en formato Excel o .CSV

11. ¿Qué sucede si la información que se proporcione en el registro es inexacta, incompleta o no corresponde a la realidad?

La STPS podrá verificar que la información que el sindicato proporcione al registrarse sea completa y veraz. En caso de que se proporcione información inexacta o incompleta, la STPS podrá solicitarle que subsane las inconsistencias, apercibiéndolo que, de no hacerlo la consulta que realice no tendrá validez.

Los sindicatos que proporcionen información falsa estarán sujetos a las sanciones administrativas y penas establecidas en las leyes para quienes se conducen con falsedad ante la autoridad.

VERIFICACIÓN


12. En caso de optar por el acompañamiento de un fedatario público, ¿qué papel desempeñará éste en la consulta?

Cuando el sindicato solicite la presencia de un fedatario público en la consulta, éste deberá estar presente en el lugar de votación y constatar los hechos y actos que se susciten en todas las etapas del procedimiento. La fe de hechos deberá reflejar el cumplimiento de los requisitos establecidos en el Protocolo, para que la autoridad laboral cuente con elementos suficientes que le permitan determinar si la consulta cumplió o no con dichos requisitos.

Cabe destacar que por “fedatario público” se entiende Notario Público.

#LaVozdelFiscalista

error: Contenido Protegido !!